欧洲人口增长:国民党历任主席GMD

来源:百度文库 编辑:西欧教育 时间:2019/09/21 16:53:14

国民党历任主席

第一任 孙中山(1919年10月--1925年3月)

       国父孙中山 中国近代民主革命的伟大先行者

       孙中山,中国近代民主革命的伟大先行者。名文,字德明,号日新,后改逸仙;在日本从事革命活动时曾化名中山樵。诞生于1866年11月12日,广东香山(今中山市)翠亨村人。孙中山是中国伟大的民主革命先行者,为了改造中国耗尽毕生的精力,在历史上建立了不可磨灭的功勋,在政治上也为后继者留下珍贵遗产。著有《建国方略》、《建国大纲》、《三民主义》等。其著述在逝世后多次被结集出版,有中华书局1986年出版的十一卷本《孙中山全集》,台北1969、1973、1985年出版的《国父全集》等。

第二任及第五任 蒋介石(1926年5月--1927年3月 1938年4月--1975年4月)

       蒋介石 地位举足轻重 评价毁誉参半

       蒋中正(1887年10月31日1975年4月5日),字介石,原名瑞元,谱名周泰,学名志清,英文译名ChiangKai-shek,近代中国政治家、军事家,祖籍江苏宜兴,生于浙江,卒于台湾;历任黄埔军校校长、国民革命军总司令、国民政府主席、行政院长、国民政府军事委员会委员长、中华民国总统、中国国民党总裁、三民主义青年团团长、同盟国中国战区最高统帅等职务。蒋中正在近代中国历史上占有的位置举足轻重,是个毁誉兼有的人物,人们对他的评价趋于两极化。

第三任代理党主席 张静江(1926年5月--1926年7月)

       国民党四大元老之一 张静江

       张静江(1877年—1950年9月3日),名人杰、增澄,吴兴(今湖州)南浔人。早年留学法国,曾于法国经商,在经济上资助孙中山及同盟会。蒋介石加入中华革命党时,张为监誓人。是国民党重要人物,曾任中国国民党中央执行委员会主席。先后任职中央执行委员,中央监察委员。孙中山逝世后,张静江和谢持、邹鲁、张继、居正、戴季陶等在北京西山开会,通电反对孙中山的联俄、联共、扶助农工的三大政策。1927年参与提出“对共党弹劾案”后任浙江省政府主席、国民政府建设委员会委员长。被称为“国民党四大元老”之一。1950年9月3日病死于巴黎。

第四任 胡汉民(1935年12月--1936年5月)

       不做满清顺民 做大汉之民 胡汉民

       胡汉民(1879-1936)原名衍鸿,字展堂,广东番禺人。1901年中举人。1902、1904年两度赴日本留学,入弘文学院师范科、法政大学速成法政科。1905年9月加入中国同盟会,被推为评议部评议员,稍后又由孙中山指定任本部秘书,从此成为孙主要助手之一。主编《民报》第1-5期,根据孙口授写成《<民报>发刊词》,先后在《民报》发表《民报之六大主义》、《告非难民生主义者》等文,与康、梁保皇派展开论战,对孙中山思想多所阐发。“汉民”也是他在《民报》期间所取之名,意为“不做满清顺民,做大汉之民”。

第六任 蒋经国(1975年4月--1988年1月)

        推动台湾的腾飞 蒋经国

        蒋经国(1910年4月27日1988年1月13日),男,字建丰,浙江奉化县人。蒋经国系蒋介石的长子,曾任“中华民国”第六—第七任“总统”(1978年—1988年),中国国民党中央委员会主席,“中华民国”“行政院长”、“国防部长”、“总政治作战部主任”等职。蒋经国是大多数台湾人民所认同的政治领袖,也是中华民国在台湾的历任“总统”中,唯一符合政治家定义的“总统”。

第七任 李登辉(1988年1月--2000年3月)

      终与国民党决裂 被撤销党籍 李登辉

       2001年9月21日,恰逢台湾“九二一”大地震两周年,中国国民党内发生了一件地动山摇的大事——撤销李登辉党籍。这是国民党成立107年来首次对前主席给予党纪处分,意味着国民党与曾任该党主席长达12年的李登辉彻底决裂,同时也把李登辉与国民党之间30年的关系一笔勾销。

第八任 连战(2000年3月--2005年7月)

       反“台独” 致力台海和平 连战

       在两岸关系上,连战认同“九二共识”,反对“台独”,主张发展两岸关系,致力台海和平。在其党魁任内,国民党倡议并推动了两次台商春节包机,指派副主席江丙坤率团于3月底至4月初对大陆进行了参访。在江丙坤率团访问大陆取得成功后,连战随即决定应中共中央和中共中央总书记胡锦涛的邀请,以国民党主席身份率团访问大陆。

第九任 马英九(2005年7月--2007年2月)

       最具魅力 实力雄厚 马英九

       马英九1950年7月13日生于香港,祖籍湖南湘潭县,其父马鹤凌曾担任国民党中央的高级官员,从小就向马英九灌输中国传统的“天下兴亡、匹夫有责”等爱国观念,因而马英九有着根深蒂固的爱国主义和“一个中国”的观念。马英九1998年至2006年担任台北市市长,2005年担任国民党主席。2007年2月13日,因其在任台北市长期间的“特别费案”遭受司法部门起诉,辞去中国国民党主席,第一副主席吴伯雄代理主席职务。

现任 吴伯雄


       1939年6月19日生于台湾桃园,成功大学工商管理系毕业,后在革命实践研究院受训3个月,曾任南亚工专学校副教授。1968年7月,29岁的吴伯雄在家人的鼓励下,参选桃园县第四届“省议员”,凭借吴家在桃园县雄厚的家族实力,顺利当选,正式进入政坛,成为当时最年轻的“省议员”。1976 中国国民党中央委员,1986 中国国民党中央常务委员,1988-1990 台北市市长,1996.8 中国国民党中央委员会秘书长,2000.6 中国国民党副主席,2007年5月当选国民党主席。