欧洲亚洲女性身材对比:人大历任委员长RDWYZ

来源:百度文库 编辑:西欧教育 时间:2019/09/21 16:56:05

中华人民共和国历届全国人大常委会委员长

第一届(1954——1959年)刘少奇为全国人大常委会委员长

第二届(1959——1965年)朱德为全国人大常委会委员长

第三届(1965——1975年)朱德为全国人大常委会委员长

第四届(1975——1978年)朱德为全国人大常委会委员长

第五届(1978——1983年)叶剑英为全国人大常委会委员长

第六届(1983——1988年)彭真为全国人大常委会委员长

彭真(1902—1997)

    彭真(1902—1997),原名傅懋恭,山西省曲沃县人。1922年考入山西省立第一中学,寻求救国救民的道路,参加进步组织青年学会,接受马克思主义。1923年加入中国社会主义青年团,同年加入中国共产党,是山西省共产党组织的创建人之一。曾任中共太原支部委员、书记,共青团太原地委书记,正太铁路总工会秘书,中共天津地委第一、第二、第三部委(区委)书记,地委职工委员会书记、组织部长。第二次国内革命战争时期,任中共顺直省委常委、工人部部长、代理书记,唐山市委书记,顺直省委组织部长,天津市委代理书记、书记,中共中央北方局组织部长。抗日战争时期,任中共中央北方局组织部长,晋察冀分局书记,中共中央党校教育长、副校长,中央组织部部长,中央城工部部长。解放战争时期,任中共中央东北局书记,民主联军政委,中共中央组织部部长,政策研究室主任。1945年8月在中共七届一中全会上被增补为中央书记处候补书记。

  1948年12月~1955年6月任中共北京市委书记。1949年9月,作为中国共产党的代表之一,参加中国人民政治协商会议第一次全体会议,被选为全国政协委员、中央人民政府委员。1949年10月任中央人民政府委员,政务院政治法律委员会副主任、党组书记,后任中央政法小组组长。1949年10月,被选为中苏友好协会总会理事、中国文字改革协会常务理事。1949年11月~1955年4月任北京市各界人民代表大会协商委员会主席。1951年2月~1966年5月任北京市市长。1951年7月~1956年11月任中央政法干部学校校长。1951年10月,兼任北京市人民政府都市计划委员会主任。1952年1月任中央爱国卫生运动委员会委员。1952年11月任国家计划委员会委员。1952年~1953年1月任中央人民政府政务院华北行政委员会委员。1953年1月任中华人民共和国选举法起草委员会委员。1954年9月~1959年4月任第一届全国人大常委会副委员长、秘书长。1954年起任第二、三、四届全国政协副主席。1955年6月~1966年5月任中共北京市委第一书记。1959年4月~1965年1月任第二届全国人大常委会副委员长兼秘书长。1959年6月在中共八届一中全会上被选为中央书记处书记。1965年1月当选为第三届全国人大常委会副委员长。1979年7月被补选为第五届全国人大常委会副委员长,11月兼任代秘书长。1989年4月任全国李大钊研究会名誉会长。1990年5月任中国延安精神研究会第一届名誉会长。1994年1月被推举为中国延安精神研究会第二届名誉会长,同年起任中国黄河文化经济发展研究会名誉会长。历任中共中央政法委员会书记。

  是中共第七、八、十一、十二届中央委员、中央政治局委员,第五届人大常委会法制委员会主任。

  1962年5月2日,在朝鲜接受朝鲜最高人民会议授予的一级国旗勋章。1964年10月5日,被柬埔寨西哈努克亲王授予一级沙瓦德拉王家勋章。1983年6月28日,被秘鲁议会授予秘鲁议会大十字荣誉勋章。

  1997年4月26日因病在北京逝世,享年95岁。

第七届(1988——1993年)万里为全国人大常委会委员长

万里(1916年12月1日-)

   1916年12月生,山东东平人。1936年加入中国共产党。曾任中共东平县工委书记,泰西地委宣传部、组织部部长。1940年后任中共鲁西区委宣传部副部长,冀鲁豫二、七、八地委书记。1947年后任中共冀鲁豫区委委员、秘书长,南京市军事管制委员会财委副主任、经济部部长、建设局局长。

  建国后,历任西南军政委员会工业部副部长、部长。1950年6月-1954年9月任西南军政委员会财政经济委员会委员。1952年11月任中央人民政府建筑工程部副部长。1954年-1955年4月任国务院建筑工程部副部长。1955年4月任国务院城市建设总局局长。1956年5月-1958年2月任城市建设部部长。1958年3月-1966年10月任中共北京市委书记处书记。1958年8月-1966年6月任北京市副市长。1959年9月-1977年11月任北京第二至四届政协副主席。1973年5月-1975年1月任中共北京市委书记、市革委会副主任。1975年1月被任命为铁道部部长,轻工业部第一副部长。1977年6月任中共安徽省委第一书记。1978年1月-1979年12月任安徽省革委会主任。1980年4月-1988年4月任国务院副总理。1980年8月-1982年5月任国家农委主任,1982年9月在中共十一届五中全会上当选为中央书记处书记。1982年后任中央绿化委员会主委,国务院退伍军人和军队离休退休干部安置领导小组组长,中央五讲四美三热爱活动委员会主任,全国农业区划委员会主任,中国网球协会名誉主席,同年当选为中共第十二届中央政治局委员,中央书记处书记。1984年当选为中国城市科学研究会名誉会长。1986年当选为中华文学基金会名誉会长。1987年当选为中共第十三届中央政治局委员。1988年当选为第七届全国人大常委会委员长。1990年任中国绿化基金会名誉主席。1993年4月当选为中华环境保护基金会名誉理事长。1995年任第三届中国绿化基金会名誉主席。还曾任中国桥牌协会名誉主席,第十一届亚运会名誉主席。中共第十一、十二届中央委员。

  1986年荣获“奥林匹克勋章”金奖。1993年6月被世界桥联和北美桥联授予主席最高荣誉奖和世界冠军金牌奖。1994年1月被美国马里兰大学授予公共服务荣誉博士学位,同年10月7日被美国霍普金斯大学授予人文学荣誉博士学位。还曾被加拿大里加纳大学授予法学荣誉博士学位。

  有五个子女。

第八届(1993——1998年)乔石为全国人大常委会委员长

乔石(1924年12月-)

    1924年12月生,浙江定海人,生于上海。原名蒋志彤。1940年参加工作,同年8月加入中国共产党。

  早年参加组织上海学生运动。1940至1945年任上海南方中学、光华附中地下党支部委员、书记,上海地下党中学区委干事,在华东联合大学文学系学习,淮南华中局城工部调训班学习。1945至1949年任上海地下党学委中学区委组织委员、中学分委副书记兼组织委员,上海同济大学地下党总支书记,上海地下党学委总交通,上海地下党新市区委副书记,上海市北一区学委书记。1949至1954年任浙江省杭州市委青委宣传部部长、组织部部长、市委青委书记,中共中央华东局青委统战部副部长。1954至1962年任鞍山钢铁建设公司工程技术处副处长、处长,酒泉钢铁公司设计院院长兼钢铁研究院院长,酒泉钢铁公司陕西工程管理处党委书记。1962至1963年在中央高级党校理论班学习。1963至1982年任中共中央对外联络部研究员,副局长,局长,副部长。1982年任中共中央对外联络部部长,中共中央书记处候补书记。1983年任中共中央办公厅主任,中共中央组织部部长。1985年任中共中央书记处书记、中央政法委员会书记。1985年至1998年5月任中央保密委员会主任。1986年任国务院副总理。1987年当选为中纪委书记。1989年兼任中共中央党校校长。1991年兼任中央社会治安综合治理委员会主任。1993年3月27日至1998年3月16日任第八届全国人大常委会委员长。

  是中共第十二届中央书记处候补书记(十二届五中全会增选为中央书记处书记)、中央政治局委员,第十三届中央政治局委员、常委、中央书记处书记,第十四届中央政治局委员、常委。

  1996年4月被古巴哈瓦那市政府授予荣誉市民称号。1996年4月被加拿大里贾纳大学授予名誉法学博士学位。

  妻子:郁文。有两子两女。

第九届(1998年——2003年)李鹏为全国人大常委会委员长

第十届(2003年——2008年)吴邦国为全国人大常委会委员长

吴邦国(1941年7月-)

    吴邦国,男,汉族,1941年7月生,安徽肥东人,1964年4月加入中国共产党,1966年9月参加工作,清华大学无线电电子学系电真空器件专业毕业,大学学历,工程师。

  现任中共中央政治局常委,十一届全国人大常委会委员长、党组书记。

  1960—1967年 清华大学无线电电子学系电真空器件专业学习

  1967—1976年 上海电子管三厂工人、技术员,技术科副科长、科长

  1976—1978年 上海电子管三厂党委副书记、革委会副主任、副厂长、厂党委副书记、厂长

  1978—1979年 上海市电子元件工业公司副经理

  1979—1981年 上海市电真空器件公司副经理

  1981—1983年 上海市仪表电讯工业局党委副书记

  1983—1985年 上海市委常委兼市委科技工作党委书记

  1985—1991年 上海市委副书记

  1991—1992年 上海市委书记

  1992—1994年 中央政治局委员,上海市委书记

  1994—1995年 中央政治局委员、中央书记处书记

  1995—1997年 中央政治局委员、中央书记处书记,国务院副总理

  1997—1998年 中央政治局委员,国务院副总理

  1998—1999年 中央政治局委员,国务院副总理,中央大型企业工委书记

  1999—2002年 中央政治局委员,国务院副总理、党组成员,中央企业工委书记

  2002—2003年 中央政治局常委,国务院副总理、党组成员,中央企业工委书记

  2003—2008年 中央政治局常委,十届全国人大常委会委员长、党组书记

  2008— 中央政治局常委,十一届全国人大常委会委员长、党组书记

  中共第十二届、十三届中央候补委员,十四届、十五届、十六届、十七届中央委员,十四届中央政治局委员,十四届四中全会增补为中央书记处书记,十五届中央政治局委员,十六届、十七届中央政治局委员、常委。第十届、十一届全国人大常委会委员长。

第十一届(2008年——2013年)吴邦国为全国人大常委会委员长